Я и она

Я и она
Существует великое множество теорий, чем именно так отличается «слабый пол» от противоположного, и какие именно черты присущи именно женщинам, и только им. Понятия об этом термине существуют самые различные, и порой – абсолютно противоположные друг другу. Основная масса мужчин отчаялась дать определение женскому полу еще в семидесятых годах прошлого века.

Хотя, на мой взгляд, довольно интересно поразмышлять над существовавшими и существующими по различным мнениям признаками, присущими именно женской половине человечества. Начнем, пожалуй, с интуиции. Её, пресловутую женскую интуицию, долгое время считали чуть ли не главной и определяющей составляющей, присущей каждой женщине.

Хотя убедительных научных подтверждений этому доводу учеными, между прочим, так и не было предоставлено. К тому же, как воспринимать факт существования множества матерей-одиночек, не разглядевших в мужчине повесу и бабника? Почему (якобы обладая от природы хорошей интуицией) многие женщины выходят замуж за неспособных обеспечить им будущее мужчин?

Неотъемлемым признаком слабого пола долгое время считался и материнский инстинкт. Но, опять же, если поразмышлять, то мы сможем привести множество примеров женщин, не имеющих (и не спешащих заводить) детей, а то и вовсе от них отказывающихся или продающих. И я сильно сомневаюсь, что они чувствуют себя неполноценными представительницами слабого пола.

Распространено мнение и о том, что женщины, в общем, менее агрессивны, чем мужчины. И опять же с этим можно успешно поспорить. Вряд ли в наше время кто-то решится назвать редкими случаи, когда перед женщиной-руководителем подчиненные ходят как по струнке и боятся одного ее взгляда.

Но все же можно согласиться с тем, что формы проявления женской агрессивности несколько отличаются от мужских. Так, например, женщина постоянным недовольством, ворчанием, истериками и криками вполне может довести даже мертвого до белого каления, а живого – «до ручки».

И разве нельзя такое поведение расценивать как психологическое насилие? К тому же такая упрямая вещь, как статистика, утверждает, что именно женщины в большинстве случаев являются своего рода катализаторами  (причинами) проявления бытового насилия. Женщины не уступают мужчинам и в таких показателях, как властность и бескомпромиссность – черты, которые абсолютно несвойственны неагрессивным людям.

А если сравнить (в процентном соотношении) количество «лихих» водителей, неожиданно выясняется, что и здесь женщины не уступают мужчинам. Таким образом, агрессивность нельзя выделить в качестве определяющего признака слабого пола. Недавно мне на глаза попалась книга, в которой автор (женщина, между прочим) заявляет, что основное отличие между мужчинами и женщинами заключается в стиле их самовыражения.

Но когда сама автор давала интервью, то, не колеблясь, согласилась с утверждением, что ее собственный стиль более похож на мужской. При этом она оговорилась, что стиль ее мужа – наоборот, более похож на женский. Очень многие женщины связывают понятие собственной женственности с половым влечением, вызываемым ими у противоположного пола. Иными словами, если женщина чувствует, что мужчина ее не хочет, она начинает чувствовать себя чем-то бесполым.
23 января 2011 года < вернуться к ленте статей

Добавить отзыв:
ФИО *:    
Имя *:    
E-mail:  
Комментарий *:  
 
Вы можете ввести еще: симв.
Код подтверждения *:    

ждем... Ждите...