Секс для пожилых.

Секс для пожилых.

Секс в пожилом возрасте. Какие могут быть здесь вопросы и какие ответы на эти вопросы можно получить? Те, кто думает, что пожилые люди абсолютно не занимаются сексом или предполагают, что они не получают от него удовольствия, заблуждаются. Естественно, с возрастом страсть угасает, организм стареет, и часть функций меняется. Особенно у мужчин. С каждым следующим годом представителям сильной половины человечества приходится прилагать все больше усилий для того, чтобы поддерживать сексуальную готовность.

Сокращение эрекции, потеря упругости мышц члена, его незначительное увеличение во время секса – причинами этих дисфункций могут быть стрессы, злоупотребление алкоголем, воздействие на организм лекарств, перенесенные болезни.

У женщин эректильные проблемы возникают в старшем возрасте. Проявляются они в виде более слабого оргазма. Причина этого – ослабление мышечного тонуса. Кроме того, женщины в возрасте не так быстро возбуждаются. К этому следует прибавить еще и некоторое снижение желания заниматься сексом как таковым.

Тем не менее, отказываться от подобного удовольствия совсем - не стоит. Пусть частота занятия сексом и уменьшается, но на качество процесса это не влияет. Хотя, конечно, многое зависит еще и от того, насколько партнеры знают, как доставить радость друг другу. Однако с физиологической точки зрения мужчины готовы к сексу. Даже после 55 лет в организме вырабатывается главный половой гормон – тестостерон, пусть и в меньшем количестве, но его достаточно для самореализации в постели. Поэтому если у мужчины пропадает интерес к занятию сексом, то, возможно, в организме вырабатывается мало гормона. Проверить его уровень в клинических условиях очень легко.

После консультации со специалистом, можно использовать гормональный либо крем, содержащий эстроген, либо приобрести кольца эстрогена, любо другую терапию, восстанавливающую гормональный баланс. Практика показывает, что восстановление уровня гормонов быстро и надолго решает проблемы сексуального характера.

Помимо наличия гормонального фона занятия сексом могут быть затруднены либо невозможны из-за других изменений на фоне старения. Поэтому важно понимать, какие отличия появляются у мужчин и женщин в пожилом возрасте.
Например, у женщин снижается скорость выделения влагалищной смазки и уменьшается ее количество. Отсутствие достаточного уровня увлажнения может стать причиной болезненных ощущений во время занятия сексом, а также появления микротрещин.

Избежать таких ситуаций помогают более длительные ласки и игры, стимулирующие естественное увлажнение. Есть и другой способ – искусственный любрикант или любое другое специальное смазывающее средство.

Но главное – не прекращайте заниматься сексом. Регулярные занятия ведут к эластичности влагалища, сохранению естественного увлажнения и других функций. 
Конечно, причинами отсутствия сексуального желания могут быть не только физиологические особенности и изменения, но и психологические аспекты взаимоотношений двух пожилых людей. Поэтому иногда решить сексуальные проблемы можно путем оказания внимания и заботы о своем партнере. Устройте, например, романтический ужин, после которого занятия сексом будут естественными. 

Однако если у партнерши давно не было сексуальных отношений, то не следует торопиться и еще раз обратить внимание на дополнительные ласки, которые облегчат введение члена во влагалище. Женщины тоже должны понимать, что пожилому мужчине бывает трудно достигнуть эрекции, поэтому более интенсивно стимулировать главный мужской орган. Кроме того, эрекция по сравнению с молодым организмом более слабая и короткая в противовес увеличенному рефрактерному периоду (время, после которого мужчина может повторить эякуляцию). Решить эти проблемы поможет доверительная беседа, а также многочисленные эксперименты по изменению позиций

Вполне возможно, что пожилым людям требуется помощь или консультация специалистов в случае, когда есть признаки потенции, сложно поддерживать эрекцию, тяжело достигнуть оргазма. Бывает, что после определенного курса лечения эти проблемы исчезают. И чем раньше состоится поход к врачу, тем скорее интимная проблема разрешится, а вы и ваш партнер снова будете получать удовольствие от секса. 

Следует отметить, что большоевлияние на эректильную дисфункцию оказывают различные болезни, например, гипертония, сахарный диабет, проблемы с нервами. 
В таких случаях можно принимать препараты, основанные на силденафиле Виагра. К ним относятся Камагра, Каверта, Сиалис, Пенегра. Часто пожилым людям прописывают препарат Левитра, обладающий невысокой вероятностью возникновения побочных эффектов.

И еще. Не ограничивайте себя в сексуальных практиках и влечениях. В любом возрасте удовлетворить себя и партнера не так уж сложно. Если нет необходимости в дополнительном медицинском участии, то возраст не может помешать сексу. Каждый вправе и может получать максимум удовольствия от занятий любовью. В конце концов, человек сам решает, когда он становится настолько стар, что готов отказаться от этого процесса. Если вы не готовы оставаться без секса, то и не надо.  

17 июля 2010 года < вернуться к ленте статей

Добавить отзыв:
ФИО *:    
Имя *:    
E-mail:  
Комментарий *:  
 
Вы можете ввести еще: симв.
Код подтверждения *:    

ждем... Ждите...