Причины бесплодия

Причины бесплодия
Также бесплодие может быть вызвано употреблением лекарственных препаратов и веществ наркотических. Применение некоторых из них наносит просто непоправимый вред всему организму и половым органам в частности. Вообще, олигоспермия – наиболее частая причина бесплодия. Факторов, которые способствуют ее возникновению – несколько.

Это могут быть перенесенные вирусные заболевания, стрессы и психические расстройства, длительные лечения серьезными препаратами. Также сие отклонение развивается при воспалительных заболеваниях яичек и их придатка, при злоупотреблении алкоголем. Еще один неприятный фактор – излучение. Если больной побывал в зонах с повышенной радиацией, риск бесплодия резко возрастает.

Азооспермия находится на втором месте в списке причин, вызывающих мужское бесплодие. Это отклонение бывает двух типов: ложным и правдивым. В первом случае, при обнаружении правдивой азооспермии, сперматозоиды просто не генерируются в организме. Причиной этому служат заболевания яичек, их отсутствие или недоразвитость, болезни эндокринной системы. Ложная азооспермия подразумевает нормальное производство сперматозоидов, но непроходимость ими семявыводящих путей.

Менее распространенными причинами возникновения бесплодия являются астеноспермия, при которой активность сперматозоидов заметно снижается, тератоспермия, когда нарушается строение сперматозоидов, и некроспермия. В последнем случае, как понятно из названия, сперматозоиды недееспособны, то есть мертвы.

Чтобы установить истинное положение дел – бесплоден мужчина или нет, нужно сдать анализы. Для этого нужен забор семенной жидкости. Приведем же показатели, которые считаются нормальными, и при которых бесплодие не наблюдается. Во-первых, количество спермы должно быть от 2,5 до 6 миллиграмм. В одном миллиграмме, как уже упоминалось, должно содержаться не менее 20 миллионов сперматозоидов. Три четверти от общего числа должны быть подвижны, их активность оценивается оп специальной «мини-шкале», насчитывающей четыре деления. Это своеобразные степени – от первой, слабой, до четвертой, высокой.

Ну, и наконец, 70 процентов сперматозоидов должны быть нормальной формы.
Если подвести итоги и обобщить, то стоит заметить, что лечение мужского бесплодия – сложная задача. На сегодняшний день похвалиться мало-мальски эффективными методиками и высокими процентами выздоровевших не может ни одна клиника. Врачи всего мира бьются над этой проблемой, ищут пути, но работа ведется очень медленно. В нашей стране причина этому одна – недостаточное финансирование. Люди не до конца понимают масштабы проблемы. А зря, ведь в наших руках – наше будущее. Бесплодие может развиться настолько, что с каждым годом рождаемость будет падать, и вскоре количество населения уменьшится в разы.

 
18 сентября 2010 года < вернуться к ленте статей
Отзывы:

Jaylon

11.10.2012 г.

I told my gradnmother how you helped. She said, "bake them a cake!"


Добавить отзыв:
ФИО *:    
Имя *:    
E-mail:  
Комментарий *:  
 
Вы можете ввести еще: симв.
Код подтверждения *:    

ждем... Ждите...