Дженерики. Опасны или нет?

Дженерики. Опасны или нет?

В последнее время люди стали опасливее. Особенно это касается жителей нашей прекрасной страны. Российский народ привык во всем видеть подвох. Вот и дженерики попали под подозрение, хотелось бы разобраться: на самом деле опасны дженерики или нет.

Стоит признать в первую очередь действительный факт, что дженерик в первую очередь – это очень качественная подделка. Производители дженериков свой бренд официально регистрируют, делая его созвучным патентованному аналогу. Получается, что дженерики абсолютно легальны, а по качеству они ни в чем не уступают своим «прародителям», так как в основе дженериков лежат те же вещества и те же формулы. Известный пример - дженерик препарата «Но-шпа» от компании Брынцалова вышел на рынок с официальным названием «Нош-бра».

Понятно, что патентодержатели – фирмы, вложившие в разработки лекарственных препаратов огромные денежные средства, не очень-то жалуют появление дженериков на фармацевтическом рынке. Тем более, что сторонние производители по своему усмотрению могут немного изменить технологию производства дженерика, в результате получив большую прибыль при снижении эффективности препарата. Несомненно, на репутации производителя оригинала это сказывается не самым благоприятным образом.

Рынок лекарств предлагает покупателям более новые и эффективные препараты, лишенные многих побочных эффектов. Однако, в силу дешевизны люди продолжают отдавать предпочтение дженерикам.

Также стоит четко определить, что дженерики – это не копии и не подделки оригинальных препаратов. Они производятся с соблюдением всех прав патентной защиты, в то время как копии их нарушают. Что же касается подделок, то это препараты, в которых активное вещество всегда заменяется нейтральным или менее активным (дешевым). Дженерики ни к тем, ни к другим, отношения не имеют.

Итак, джененрики содержат то же активное вещество, что и брендовые оригинальные лекарства, поэтому опасений они вызывать не должны. Отличаться они могут разве что вспомогательными веществами, типа красителей, наполнителей и пр., а также незначительными различиями в технологии производства.

Чтобы не «нарваться» на подделку при покупке лекарственных препаратов, можно руководствоваться несколькими правилами:
- в крупных аптеках вероятность приобретения поддельного лекарства ниже;
- инструкция по применению препарата должна быть напечатана на хорошей бумаге четким шрифтом;
- в конце инструкции должны быть указаны координаты производителя;
- в хорошей аптеке Вы всегда сможете проконсультироваться с грамотным фармацевтом.

Всегда стледует помнить, что на здоровье экономить не стоит. Ведь пожалев для своего организма всего несколько десятков рублей, Вам наверняка придется потратить несколько тысяч на его последующее восстановление.

31 августа 2011 года < вернуться к ленте статей
Отзывы:

Сергей

29.12.2019 г.

джененрики исправьте на дженерики

Александра

30.07.2013 г.

Несколько десятков рублей? А то и сотен рублей... Как в случае с дифлюканом и флуконазолом, например....


Добавить отзыв:
ФИО *:    
Имя *:    
E-mail:  
Комментарий *:  
 
Вы можете ввести еще: симв.
Код подтверждения *:    

ждем... Ждите...