Мужское бесплодие

Мужское бесплодие
Занявшись проблемой, медики и ученые провели специальные исследования. Результаты неутешительные. Оказывается пары, не имеющие детей, в 40 процентах случаев страдают именно из-за мужских проблем. И в последние годы цифра эта увеличивается, поэтому проблему необходимо взять под контроль. Правильный подход к болезни, поиск эффективных методов лечения – все это поможет повысить рождаемость и позаботиться о потомстве.

Каковы же причины бесплодия, если «копнуть» глубже? Существует три так называемых отклонения от нормальной ситуации: а). Мужские органы не производят необходимое количество сперматозоидов, требуемое для нормального оплодотворения. б). Сперматозоиды недостаточно подвижны, то есть их «скорости» не хватает для достижения цели. в). Строение сперматозоидов нарушено, они деформированы, поэтому «ведут» себя не так, как нужно.

Поэтому при диагностике, которой подвергаются мужчины, попавшие под подозрение, наряду с другими, исследуются три параметра: количество сперматозоидов на один миллиграмм семенной жидкости, процент активных и подвижных сперматозоидов на миллиграмм спермы в общей массе сперматозоидов, и процент «нормальных» сперматозоидов без отклонений. Выражаясь цифрами, нормальным считается, если в одном миллиграмме не менее двадцати миллионов сперматозоидов, из них как минимум половина активных, направленных вперед, и треть от общего числа имеют стандартную форму головки.

Теперь о лечении бесплодия. В первую очередь врачи стараются восстановить у пациента сперматогенез – процесс превращения обычных мужских клеток в активные половые. Также профилактике подвергается нормальная проходимость семявыводящих путей и корректируется нарушение полового акта. Медикаменты назначаются такие, которые благотворно воздействуют на организм в целом. В отдельных случая возможен прием гормональных препаратов. Крайние меры – проведение операций, что случается довольно редко.

Ниже приведены термины, непосредственно связанные с мужским бесплодием. Они помогут людям непросвещенным разобраться в проблеме и узнать побольше.
- олигоспермия – количество сперматозоидов в 1 миллиграмме спермы, нормальным считается цифра в 20 миллионов;
- азооспермия – отсутствие сперматозоидов в сперме;
- первичная тестикулярная инфертильность – проблемы со сперматогенезом: недостаток его, нарушение или полное отсутствие;
Олигоспермия может возникать и вследствие очень малого количества семенной жидкости, выделяемой мужчиной. Это бывает, когда некоторые из органов (яички, железы) подвержены определенной патологии.
15 сентября 2010 года < вернуться к ленте статей

Добавить отзыв:
ФИО *:    
Имя *:    
E-mail:  
Комментарий *:  
 
Вы можете ввести еще: симв.
Код подтверждения *:    

ждем... Ждите...