Мифы о простате

Мифы о простате
Разница между мужчинами и женщинами не только в том, как у них устроены тела, в их поведении, жизненных приоритетах, но и в том, как они относятся к своему половому здоровью. К примеру, среднестатистическая жительница современного города минимум раз в год, а то и раз в полгода, обязательно проходит обследование у врача-гинеколога. При этом ей абсолютно не нужен какой-либо повод, вроде тревожных симптомов,  а просто для того, чтобы убедиться, что здоровье ее не начало подводить.

И наоборот – среднестатистический мужчина (за очень редким исключением) ни за что не пройдет проверку у врача-уролога, пока, как говорится, жареный петух в одно место не клюнет. Причем для большинства мужчин визит к врачу является последней инстанцией, предшествуют которой сборы информации, расспросы знакомых мужчин (и, возможно, родственников) и попытки порой даже очень опасного самолечения. И только тогда, последовательно перепробовав все это (естественно, безрезультатно), мужчина понимает, что визита к специалисту не избежать. Вот и, делать нечего, он отваживается на этот «героический» шаг.

В некоторой степени виной тому – менталитет наших мужчин и те социальные условия,  в которых у практически всех мужчин предстательная железа, как понятие, ассоциируется ни с чем иным, как с болезнями. И причем абсолютно неважно, сталкивался ли мужчина с нарушениями в половой сфере вообще либо же с проблемами предстательной железы в частности.

Активно поддерживают это мнение и производители различных безрецептурных препаратов, применяемых для лечения нарушений в деятельности предстательной железы. В результате такой пропаганды у мужчин четко, хотя и подсознательно, закрепляется эта ассоциация, становясь источником мужских страхов, и именно поэтому мужчины так боятся визитов к урологу.

Да и трудно не поддаться, когда во всех видах пропаганды (на телевидении,  по радио, в газетах и интернете) – пруд пруди рекламы «чудодейственных» препаратов, якобы на основе самых экзотических минералов и растений, созданных по сверхсекретным методикам жителей не менее экзотических стран, которым реклама приписывает чуть ли не половую суперсилу. Вот и бросаются, очертя голову, наши мужчины, едва почувствовав неладное, очищать полки ближайших аптек, что не может не радовать продавцов этих самых чудо-препаратов.

А между тем простое обследование у врача-уролога вполне могло бы решить эту проблему гораздо более эффективно, да к тому же еще намного безопаснее и дешевле. И хотя мысли о предстательной железе не ассоциируются ни с чем, кроме болезней, мужчины даже не думают о том, что надо бы сходить провериться – ведь, может быть, и действительно есть что подлечить.

Результаты опросов показывают, что молодые мужчины гораздо более подвержены страхам перед расстройствами простаты. Еще одним широко распространенным мифом является уверенность мужчин в том, что расстройства предстательной железы ведут к преждевременному старению. Боязнь расстаться с половой силой и гонит их на поиски любой информации о таких расстройствах, она же и заставляет принимать подчас не слишком безопасные лекарства и практиковать самолечение.

Любопытен факт, что мужчины среднего и старшего возраста гораздо чаще делятся своими проблемами в половой сфере с женами, нежели молодые. Это, в принципе, естественно, ведь эти нарушения влияют на мужскую производительность в постели, а такие обсуждения – сильный удар по их самооценке, тем более, если собеседница окажется не слишком деликатной или тактичной.
10 февраля 2011 года < вернуться к ленте статей

Добавить отзыв:
ФИО *:    
Имя *:    
E-mail:  
Комментарий *:  
 
Вы можете ввести еще: симв.
Код подтверждения *:    

ждем... Ждите...