Лечимся пустышкой

Лечимся пустышкой
Многие мужчины в современном мире страдают такой болезнью, как простатит. Это настоящая проблема, с которой иногда просто нет сил бороться. Возрастная категория мужчин от тридцати до пятидесяти лет довольно часто страдает таким недугом. Если выразить данные в цифровом эквиваленте, то получится примерно треть всех опрошенных мужчин данной возрастной категории. Симптомы известны всем – неприятные ощущения в промежности, боли в половом члене, пояснице, тянущие невозможные боли в нижней части живота, частые позывы к мочеиспусканию и жжение при нем.

До недавнего времени казалось, что открыто лекарство, которое способно помочь при таком заболевании. Речь идет о препарате, открытом канадскими учеными. Называется он альфузозин, а на территории постсоветского пространства он больше известен как Дальфаз. Это лекарство испытывалось на мужчинах, которые страдают от простатита, но в целом лечение не показало никаких существенных результатов.

Препарат этот, правда, был открыт давно. Только его применяли для лечения другого мужского заболевания – аденомы простаты. Этим страдают почти все мужчины, которые достигли преклонного возраста. У них увеличивается простата, и из-за этого мочеиспускательный канал немного сдавливается, обычная процедура хождения в туалет становится очень дискомфортной и болезненной. Препарат альфузозин в некоторой степени все-таки решает эту проблему, блокируя выработку адренорецепторов в уретре. В итоге давление на мочеиспускательный канал немного уменьшается, и недуг считается излеченным.

Но сегодня медики стали прописывать этот препарат тем пациентам, у которых простата только воспалена. Такое встречается у многих, и если боли становятся невыносимыми – лекарство в этих случаях незаменимо. Особенно хорошо оно помогает тем, у кого воспаление простаты обнаружено не так давно (от двух до четырех недель). В этом случае альфузозин действительно помогает безотказно.
Но эти показатели и результаты можно оспорить, тем более что группа ученых из Канады своими исследованиями поставила под сомнение положительное действие препарата.

Были проведены интересные исследования, в которых участвовали почти три сотни мужчин, у которых наблюдался так называемый «молодой» простатит, сопровождаемый сильными болевыми ощущениями. Половине из них для лечения давали альфузозин, вторая половина же «лечилась» пустышкой (плацебо), то есть ничем не лечилась. Когда прошел некоторый период, выяснилось, что и в одной, и в другой группе процент поправившихся (около 33-34%) был примерно одинаков. И побочные эффекты наблюдались тоже идентичные, что свидетельствует о полной несостоятельности препарата.

Да, эффект от плацебо (так называется препарат-пустышка, который никакими лечебными свойствами не обладает) поистине грандиозен. Существуют болезни, которые лечатся именно таким образом. Как отмечают ученые, все дело – в самовнушении. Но простатит можно и предупредить, придерживаясь довольно нехитрых правил.

Во-первых, следует жить регулярной половой жизнью, во-вторых, следует соблюдать обычную диету, отдавая предпочтение здоровой пище, не увлекаясь острым и сладким. В-третьих, не нужно злоупотреблять алкоголем и немного времени уделять спорту. Если работа сидячая, специальная гимнастика просто необходима. Это улучшает кровообращение в мышцах таза. И вообще, нужно следить за общим состоянием всего организма, не запуская воспаления в других органах.
29 декабря 2010 года < вернуться к ленте статей

Добавить отзыв:
ФИО *:    
Имя *:    
E-mail:  
Комментарий *:  
 
Вы можете ввести еще: симв.
Код подтверждения *:    

ждем... Ждите...