Гормональная контрацепция для мужчин

Гормональная контрацепция для мужчин
Несколько десятков лет назад идея о гормональных таблетках для мужчин считалось футуристической. Теперь же с изменением отношения общества и более глубоким пониманием мужской репродуктивной системы это вскоре может стать реальностью.

«Мы очень близки к созданию мужской контрацепции, основываясь на гормональный фон,- заявила Диана Блит, руководитель исследований по мужской контрацепции в Национальном институте детского здоровья и развития человека в Бетесде, штат Мэриленд.- Хитрость заключается в том, чтобы найти правильное сочетание гормонов, которые будут полностью подавлять продукцию спермы».

«Мужская контрацепция в виде таблеток или крема или инъекции просто необходима, особенно в развивающихся странах с высоким уровнем рождаемости, где опросы общественного мнения показывают, что до половины случаев беременности являются незапланированными», - утверждает д-р Уильям Бремнер, руководитель научно-исследовательского центра репродукции и контрацепции в Университете Вашингтона в Сиетле. Согласно опросу, около трети мужчин в США используют презерватив и около 10% среди супружеских пар во всём мире. Тем не менее, методы мужской контрацепции имеют существенные недостатки. Презервативы мешают получению ощущений, также могут разорваться, в результате около 15% случаев беременности; вазоэктомия требует хирургического вмешательства и делает мужчину стерильным.

Разработка эффективной, безопасной и удобной гормональной мужской контрацепции, по аналогии с женскими противозачаточными таблетками, которые стали доступными с 1960-х годов, довольно таки сложный процесс. Чтобы предохранить женщину от беременности, необходимо воздействовать только на одну яйцеклетку в месяц, а мужчина производит миллионы сперматозоидов, каждый из которых способен к оплодотворению.

За последние десять лет учёные обнаружили, что гормональные методы временно останавливают продукцию спермы, при этом не воздействуют на другие функции организма. Последние исследования также показывают, что понятие «мужской таблетки» более приемлемо для большинства мужчин, они чувствуют себя комфортнее при разговоре об их репродуктивном здоровье, используя понятие о гормональной контрацепции.

«Мужская сексуальность больше не является предметом насмешек или социальным табу, - говорит д-р Джон Амори, учёный Центра по исследованиям в области репродукции и контрацепции в Университете Вашингтона.- Из-за феноменального успеха Виагры, фармацевтические компании готовы финансировать исследования, касающиеся гормональной мужской контрацепции».
10 мая 2010 года < вернуться к ленте статей

Добавить отзыв:
ФИО *:    
Имя *:    
E-mail:  
Комментарий *:  
 
Вы можете ввести еще: симв.
Код подтверждения *:    

ждем... Ждите...